Когда ставки по ипотеке снизятсяВсем известно, что в России действуют непомерно высокие процентные ставки по ипотечному кредитованию.

Квартиры на вторичном рынке за полгода подешевели



Квартиры на вторичном рынке за полгода подешевелиСтоль ожидаемое удешевление квартир немного проявилось только на вторичном рынке в Москве. Если анализировать данные за полгода, то падение цен будет на уровне около 3%, причем больше всего это касается однокомнатных и двухкомнатных квартир, не относящихся к элитной застройке. По данным на середину лета 2016 года, средняя цена квадратного метра жилья в Москве стоит 172 000 тыс. руб.

Наибольшее понижение зафиксировано для определенного типа зданий – в первую очередь это "сталинки" и пятиэтажки советской эпохи, многие из которых эксплуатируются уже более 40 лет. К началу второго полугодия 2016 года средняя стоимость квадратного метра жилья на вторичном рынке была на 3% ниже, чем к концу 2015 года. В данной статистике учитывались только предложения по вторичному рынку, и только в старых границах города – именно такую информацию приводит аналитическое агентство IRN. Новомосковский и Троицкий административные округа не учитывались. Если же сравнивать рублевую и долларовую стоимость вторички, то позитивная тенденция наблюдается только в рублевых ценах, как это ни странно. Предложения по продаже в валюте наоборот, показывают даже небольшой рост в цене. За полгода этот показатель вырос на 1%, как показывают аналитические отчеты.

Лучше всего дешевеют квартиры в домах, которые были построены очень давно, еще в 50-х годах прошлого века. "Хрущевки", "сталинки", и прочее малогабаритное жилье становится все менее популярным, поэтому и цены на него медленно, но опускаются. Современный покупатель ориентирован на более-менее новые жилые комплексы, хотя бы в панельных домах, но не на старинные пятиэтажки, которые давно уже пережили свой расчетный срок эксплуатации и просто не могут дать комфортных условий для жизни.

Обратите внимание! Ваша кнопка помощи! Посоветуйтесь со своими друзьями, ведь среди них точно есть те, кто сталкивался с этим же вопросом! Узнайте мнение друзей одним кликом - выберите социальную сеть, где вы зарегистрированы:

Читайте также:
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите код: *