Когда ставки по ипотеке снизятсяВсем известно, что в России действуют непомерно высокие процентные ставки по ипотечному кредитованию.

Уверенно растет число продаж квартир со скидкой



Уверенно растет число продаж квартир со скидкойСобственники жилья вынуждены снижать цены на свои предложения, чему способствует очень насыщенный рынок и достаточно низкая стоимость жилья в современных новостройках. Немалую роль тут играет и общая покупательная способность населения, которая постоянно понижается. Лучше всего продается вторичка, но и по ней все чаще собственники идут на значительное опускание стоимости. По аналитическим данным ряда крупнейших риелторов, более 80% квартир, которые продавались на столичном вторичном в 2016 году, было в конце концов реализовано с некоторым дисконтом относительно первоначально заявленной стоимости. Это действительно рекордный показатель, и последние 4 года на рынке не наблюдалось такого. Что касается конкретных цифр – в основном, собственники недвижимости при продаже могут сделать скидку на 7-8%, не более.

В особых случаях, когда продавец сильно заинтересован в максимально быстрой продаже, делаются скидки побольше – 10-15%, и это действительно помогает, так как такие предложения расходятся крайне быстро. Вторичный рынок понемногу насыщается дешевыми предложениями квартир эконом-варианта, и такая тенденция будет только усиливаться. Потребительские характеристики такого жилья намного ниже, чем у квартир в новостройках, но более низкая стоимость привлекает покупателей именно к ним. На данный момент количество старых объектов недвижимости в продаже превышает показатели прошлого года раза в три, и разрыв только увеличивается. По мнению аналитиков, в сложившейся ситуации неизбежно и дальнейшее снижение цен, так как предложение все равно превышает спрос. Стоит ожидать системного характера снижения цен, а не просто в виде скидок для ускорения продаж.

Обратите внимание! Ваша кнопка помощи! Посоветуйтесь со своими друзьями, ведь среди них точно есть те, кто сталкивался с этим же вопросом! Узнайте мнение друзей одним кликом - выберите социальную сеть, где вы зарегистрированы:

Читайте также:
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите код: *