Когда ставки по ипотеке снизятсяВсем известно, что в России действуют непомерно высокие процентные ставки по ипотечному кредитованию.

Как легально платить за недвижимость валютой?



Как легально платить за недвижимость валютой?Курс плавает, продавцы - физические лица хотят за автомобили и недвижимость получать в валюте. При этом НБУ не только не отменил требования безналичных обязательных расчетов при покупке на сумму более 150 тысяч гривен, но и хочет понизить эту норму чуть ли не до 18 тысяч гривен. Но можно ли как то обойти эти суровые ограничения?

Вроде ситуация патовая: покупатель (впрочем, как и продавец) не очень хочет рассчитываться за крупные покупки в гривнах. Продавцы - потому что потом ради сохранности вырученные деньги все равно придется перевести в твердую валюту, а ее не так-то просто купить. Да и еще придется оплачивать сборы в пенсионный фонд. Покупатели же в свою очередь не хотят суеты с продажей валюты - понятно, что на сегодняшний день все сбережения на крупные покупки делаются в валюте. Также покупателям не хочется страдать от завышенных цен в гривнах - продавцы хотят снять с себя все курсовые риски, и траты на пенсионные сборы.

Почти законно

В такой ситуации самым понятным и простым способом рассчитать за дом или квартиру долларами является оформление сделки при помощи, так называемого «дружественного» банка. Как правило, все большие агентства по недвижимости (да и мелкие в принципе тоже) сотрудничают с банковскими учреждениями. «Самым простым способом осуществить расчет при купле-продаже недвижимости является перечисление денег с текущего счета покупателя в национальной валюте на текущий счет продавца, также в национальной валюте», - сообщает Алексия Овдиенко ЮК «Софоклеус и Партнеры Консалтинг».

Обратите внимание! Ваша кнопка помощи! Посоветуйтесь со своими друзьями, ведь среди них точно есть те, кто сталкивался с этим же вопросом! Узнайте мнение друзей одним кликом - выберите социальную сеть, где вы зарегистрированы:

Читайте также:
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите код: *