Когда ставки по ипотеке снизятсяВсем известно, что в России действуют непомерно высокие процентные ставки по ипотечному кредитованию.

Поднятие налога на участок с недостроенным домом



Поднятие налога на участок с недостроенным домомПравительство России внесло законопроект в Госдуму, по которому налог земли следует увеличить в пять раз, если в течение десяти лет с момента представления участка для индивидуального строительства на нем не был возведен дом.

Для чего это нужно?

Как было сказано в пояснительной записке, по данным Росреестра в настоящее время в России в собственности юридических и физических лиц значится много пустующей земли, которая была выдана под застройку. «Наличие многочисленных участков земли жилищного фонда не дает использовать земли населенных пунктов эффективно, приводя к уменьшению сбора имущественных налогов», - заявляет правительство.

Причем во владении физлиц прибывает много земли, предоставленной для жилищного строительства (не индивидуального жилищного строительства). По налоговому кодексу, к физическим лицам, владельцам таких участков земли, не применяются коэффициент, повышающий налог на землю. Подобная ситуация и по участкам земли, представленным и для индивидуального жилищного строительства, но прибывающим в собственности юридических лиц.

«Нужно стимулировать владельцев таких участков или использовать их непосредственно по назначению, или же включать в оборот недвижимости», - говориться в пояснительной записке. По участкам для жилищного строительства планируется увеличить сумму налога в течении двух лет по истечению одного года с момента предоставления участка в два раза. На протяжении двух остальных лет - в четыре раза, а в последующие годы - в шесть раз в плоть до момента регистрации прав на возведение дома.

Если говорить про участки физических лиц для индивидуального строительства, то сумма налога на землю после десяти лет с периода предоставления участка предлагается увеличить в пять раз, вплоть до момента государственной регистрации права на возведение дома.

 

Обратите внимание! Ваша кнопка помощи! Посоветуйтесь со своими друзьями, ведь среди них точно есть те, кто сталкивался с этим же вопросом! Узнайте мнение друзей одним кликом - выберите социальную сеть, где вы зарегистрированы:

Читайте также:
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите код: *