Когда ставки по ипотеке снизятсяВсем известно, что в России действуют непомерно высокие процентные ставки по ипотечному кредитованию.

В Латвии спрос на ВНЖ рухнул в 40 раз



В Латвии спрос на ВНЖ рухнул в 40 разКоличество обращений за первичным ВНЖ в Латвии после поднятия планки необходимых вложений с 143 тысяч до 250 тысяч евро, упал более чем в сорок раз. Такие данные были представлены управлением по делам миграции и гражданства.

В чем причина?

Так если за весь период 2013 года управление смогло выдать 7853 первичных видов на жительство, то за первые девять месяцев 2014 года (до изменения правил) - 4000. При этом за последние три месяца ВНЖ было выдано только в размере 29 заявлений, что непомерно мало.

Такая причина непомерно взволновала политиков и экономистов. Резкое уменьшение притока вложений во всю латвийскую недвижимость может привести к серьезным проблемам в области экономики Латвии. Так, экономист Райта Карните сообщила, что уже произошло заметное замедление роста латвийской экономики в результате нововведения. По мнению специалистов, решение о повышении порога инвестиций для получения вида на жительство недостаточно обоснованы с точки зрения экономики, а их инициаторами двигали исключительно эмоциональные и политические мотивы.

Хочется также напомнить, что большинство тех, кто пользовался латвийским законодательством для получения вида на жительство в обмен на вложения, были жители России. Между этим, еще осенью парламент Латвии проголосовал за приостановку выдачи вида на жительство россиянам, в следствии «агрессии Российской Федерации в отношении Украины», однако теперь на этот счет решения должен принимать латвийский премьер-министр. Каким будет его решение, пока не известно.

Обратите внимание! Ваша кнопка помощи! Посоветуйтесь со своими друзьями, ведь среди них точно есть те, кто сталкивался с этим же вопросом! Узнайте мнение друзей одним кликом - выберите социальную сеть, где вы зарегистрированы:

Читайте также:
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите код: *