Когда ставки по ипотеке снизятсяВсем известно, что в России действуют непомерно высокие процентные ставки по ипотечному кредитованию.

Первое дуновение кризиса затронуло гостиницы Москвы



Первое дуновение кризиса затронуло гостиницы МосквыКризис затронул и гостиничный рынок, весь минувший год отели Москвы были вынуждены отчаянно сражаться за клиентов. Но если отели в средней ценовой категории просто уменьшали стоимость проживания, что позволило им сохранить приемлемый уровень загрузки, то пятизвездочные гостиницы отказались демпинговать, и в итоге лишились 9% гостей.

К чему это может привести?

Как можно судить из подготовленного обзора гостиничного рынка столицы за 2014 год, стоимость проживания в отелях Москвы в сравнении с 2013 годом уменьшилась на 2.5-7% в зависимости от ценового сегмента. Исключением оказались только гостиницы уровня пяти звезд, в которых стоимость проживания увеличилась на 2% до 10 тысяч рублей в сутки. Но это смогло отразиться на их загрузке, которая всего за год снизилась на 9% - до 59%, что оказалось наиболее значительным снижением на гостиничном рынке.

Так, загрузка гостиниц уровня три-четыре звезды, где средняя цена за номер в сутки по итогам минувшего года составляла 5.6 тысяч рублей, равна 71%. Загрузка гостиниц класса люкс (12.8 тысячи рублей за ночь) достигла своего минимума с 2009 года и равна 61.8%. Доходность на номер (RevPAR) в минувшем году снизилась на 12% в среднем по рынку и составила 3.4 тысячи рублей.

По заявлению руководителя департамента гостиничного бизнеса фирмы JLL Дэвида Дженкинса, главные проблемы отельеров связаны не с доходами, а, наоборот, с расходами: «Валовая прибыль сильно уменьшилась в результате падения рубля и инфляции, а EBITDA в рублях не дает возможности обслуживать долговые обязательства в валюте и усложняет процесс оценки объектов». Колебания валюты притормозили инвестиционные планы девелоперов гостиниц. «Сегодня участники рынка пытаются закончить то, что начали ранее», - сообщает Дженкинс.

Обратите внимание! Ваша кнопка помощи! Посоветуйтесь со своими друзьями, ведь среди них точно есть те, кто сталкивался с этим же вопросом! Узнайте мнение друзей одним кликом - выберите социальную сеть, где вы зарегистрированы:

Читайте также:
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите код: *