Когда ставки по ипотеке снизятсяВсем известно, что в России действуют непомерно высокие процентные ставки по ипотечному кредитованию.

Мост в Крым мог бы быть короче



Мост в Крым мог бы быть корочеОкончательный проект возведения моста через пролив в Керчи удивил многих экологов. Они прибывают в недоумении, почему вместо более правильного варианта с пятью километровым возведением с Чушка (кубанской косы) правительство России решило остановиться на 19-километровом переходе, строительство которого будет начато с косы Тузла. Такие работы окажутся технически сложней, гораздо дороже и грозят местной экологии очередной бедой.

Почему так происходит?

О том, что строительство моста через пролив Керчи будет начинаться с косы Тузла, стало известно лишь в начале апреля. При этом «Российская газета» решила опубликовать эскизы и схемы планируемого перехода, который был разработан Росавтодором. Подобный «переход» является эстакадой на бетонных массивных сваях, на которой должны возвести электрифицированную двухпутную железную дорогу и автодорогу на четыре полосы. В комплекс будет входить два мостовых сооружения: мост между островом Тузла и одноименной косой и мост через канал Керченского пролива, где ходят суда.

По словам экологов, тут идет речь «о невероятно сложном сооружении с точки зрения инженерии, которые нужно возвести в природных условиях в кратчайшие сроки». Проект можно сравнить с возведением моста на остров Русский в Японском море – очередного «аврального» строения, строительство которого стоило непомерных денег для государства.

«То, что российский Минтранс решил остановиться на «тузлинском» направлении, в то время как возвести мост гораздо проще и дешевле с косы Чушка, способно вызвать только недоумение. А вот к косе Тузла будет необходимо подвести железную дорогу, ЛЭП с высоким количеством вольт и многое остальное, что обойдется, возможно, даже дороже, чем возведение самого моста», - сообщает инженер.

Обратите внимание! Ваша кнопка помощи! Посоветуйтесь со своими друзьями, ведь среди них точно есть те, кто сталкивался с этим же вопросом! Узнайте мнение друзей одним кликом - выберите социальную сеть, где вы зарегистрированы:

Читайте также:
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите код: *