Когда ставки по ипотеке снизятсяВсем известно, что в России действуют непомерно высокие процентные ставки по ипотечному кредитованию.

Дела муниципальных органов города Братска будут пересмотрены



Дела муниципальных органов города Братска будут пересмотреныВо вторник администрация г. Братска Иркутской области получила ответ от Конституционного суда РФ на жалобу. В соответствии с законом «Об оценочной деятельности», органам местного самоуправления запрещено обращаться в суд с подобными заявлениями, т.к. только собственник может оспорить решение комиссии. Судьи приняли решение – этот закон противоречит Конституции и постановили внести необходимые изменения в действующее законодательство. 

Городская администрация Братска подала жалобу в КС по причине того, что стоимость земельного участка была занижена оценочной комиссией в 15 раз (если сравнивать с предыдущей). 

Новая оценка повлекла за собой снижение объема налогов, которые должны быть уплачены в бюджет города. 

На основе закона «Об оценочной деятельности», муниципальные власти получали в судах отказы. Как результат – администрация подала жалобу в Конституционный суд.

Суд признал, что нормы закона приводят к дисбалансу между удовлетворением интересов собственников земли и администрацией города. Высокие судьи отметили, что отмена права муниципалитетов оспаривать решение оценочной комиссии влечет за собой дисбаланс и неоднозначность – сильное снижение стоимости земельного участка приводит к уменьшению налогов, выплачиваемых собственником.

КС согласился, что органы местного самоуправления могут обращаться в суды с соответствующими жалобами в том случае, когда новая цена земли значительно ниже установленной ранее. На основе этого дела муниципальных органов города Братска будут пересмотрены.

Обратите внимание! Ваша кнопка помощи! Посоветуйтесь со своими друзьями, ведь среди них точно есть те, кто сталкивался с этим же вопросом! Узнайте мнение друзей одним кликом - выберите социальную сеть, где вы зарегистрированы:

Читайте также:
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите код: *