Когда ставки по ипотеке снизятсяВсем известно, что в России действуют непомерно высокие процентные ставки по ипотечному кредитованию.

Анализ цен столичного жилья от IRN



Анализ цен столичного жилья от IRNСредний показатель цены за квадратный метр в Москве упал до 172,8 тыс. рублей. Наиболее заметно это сказалось на «хрущёвках» и «сталинках».

Как подсчитали специалисты центра IRN («Индекс рынка недвижимости»), цена 1 м2 жилья по состоянию на июль этого года уступила 3% ценам конца 2015 года. В этот показатель однако, не входят Новомосковский и Троицкий АО, имеется ввиду лишь вторичный рынок «старой Москвы», где средняя цена составила 172,8 тыс. руб./кв. м, что не сказалось на валютной стоимости, которая даже прибавила 1%.

IRN отмечает подверженность снижению стоимости – малогабаритные квартиры советских построек, панельные «хрущёвки» и старые дома времён послевоенного строительного бума XX века. В аналитическом отчёте говорится об улучшении рынка современной панельной недвижимости в противовес пятиэтажкам, показавшим падение. Независимо от ценовой категории, сейчас спрос охватывает лишь предложения хорошего современного жилья.

Ценовой максимум и минимум московских квартир сейчас лучше рынка, отмечается в публикации. Отчёт IRN за полгода показывает падение средних показателей цены в сегменте двух и трёх-комнатного жилья, в отличие от повышения рынка однокомнатного и многокомнатного.  Такая ситуация привела к росту индекса цены 20% самых доступных квартир столицы на полтора %, самых дорогих – на 7,2%.

Повышение цен на дешёвую недвижимость специалисты связывают с уменьшением платёжеспособности населения, ищущего дешёвое предложение. Отсюда – улучшение рынка однокомнатной недвижимости.

Что касается повышенного спроса на дорогое современное и многокомнатное жильё, то здесь большую роль играют докризисные валютные накопления немалой части потенциальных покупателей, способных сейчас улучшить свои жилищные условия, - отмечает IRN.    

Обратите внимание! Ваша кнопка помощи! Посоветуйтесь со своими друзьями, ведь среди них точно есть те, кто сталкивался с этим же вопросом! Узнайте мнение друзей одним кликом - выберите социальную сеть, где вы зарегистрированы:

Читайте также:
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите код: *