Когда ставки по ипотеке снизятсяВсем известно, что в России действуют непомерно высокие процентные ставки по ипотечному кредитованию.

Главному арендатору ГУМа придется больше платить



Главному арендатору ГУМа придется больше платитьРосимущество подписало с Михаилом Куснировичем ОАО «Торговый дом ГУМ» дополнительное соглашение к договору аренды - плата за универмаг на Красной площади будет рыночной, то есть может увеличиться в 6-10 раз по сравнению с действовавшими расценками.

К чему это может привести?

С 2015 года фирма «Торговый дом ГУМ», управляющая универмагом, станет платить аренду по рыночной цене. Куснирович арендует здание ГУМа - верхние торговые ряды, расположенные на Красной площади, 3 - начиная с 1992 года. Договор аренды был заключен на 49 лет, то есть вплоть до 2041 года. Изначально, он был подписан с Москомимуществом, прошлым владельцем универмага. После того, как здание перешло в федеральную собственность ни ставка аренды, ни арендатор не поменялись. Куснирович стал владельцем ГУМа без конкурса и для проведения соглашения - уже с Росимуществом - конкурс также не потребовался: это следует из правительского распоряжения N242-Р от 22 февраля 2014 года.

Бывший менеджер ГУМа сообщил, что закрепленная контрактом арендная плата являлась просто «символической» она составляла около 100 долларов за одни квадратный метр в год. Площадь ГУМа равна 74.967 тысяч метров квадратных, то есть арендатор платил за все помещение примерно 7.5 миллиона долларов в год. Новую арендную ставку источники пока решили не называть. По данным независимой оценочной организации Swiss Appraisal, рыночная цена аренды здания ГУМа составляет 50-70 миллионов долларов в год. По данным консалтинговой фирмы «Магазин магазинов», осенью 2014-го ставки для субарендаторов прибывала в диапазоне 2,5-6 тысяч долларов в год за 1 метр квадратный. То есть поступления от сдачи всего универмага в аренду сторонним компаниям могут быть более 187 миллионов долларов. До 20% площадей ГУМа заняты магазинами самой Bosco, а остальные площади сдаются в субаренду.

Обратите внимание! Ваша кнопка помощи! Посоветуйтесь со своими друзьями, ведь среди них точно есть те, кто сталкивался с этим же вопросом! Узнайте мнение друзей одним кликом - выберите социальную сеть, где вы зарегистрированы:

Читайте также:
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите код: *